Сроки годности в магазинах Walmart будут проверять роботы

В магазинах сетевого гиганта Walmart для выявления просроченных продуктов будут использовать искусственный интеллект, сообщает foods.media.

Как рассказал журналистам представитель компании, сегодня уже в 50 фирменных супермаркетах Калифорнии, Арканзаса и Пенсильвании тестируют роботов со встроенными видеокамерами и сканнерами.

сроки годности, магазины Walmart, роботы

Машины высотой около 60 см способны не только находить просроченные товары, но и оценивать полноту ассортимента, определять недостающие и лишние наименования, а также проверять правильность стоимости и маркировки.

По словам представителей Walmart, роботы выполняют эти действия на 50% эффективнее и в 3 раза быстрее, чем их коллеги из плоти и крови.

Кроме того, машины могут регулярно сканировать полки в отличие от сотрудников, которые успевают делать это около двух раз в неделю.

Впрочем, как заверяет руководство сети, персоналу супермаркетов не стоит переживать за свои рабочие места, сокращение штата не планируется. Нововведение преследует совсем другую цель — освободить работников для того, чтобы они могли больше времени уделять клиентам, и тем самым улучшить обслуживание.

Другие технические новинки, которые хотят внедрить в Walmart – хранение товаров в летающих складах-дирижаблях и доставка продуктов покупателям с помощью дронов.