Совет Министров Беларуси предотвратит банкротство 35 сельхозпредприятий

Судьба проблемных сельхозпредприятий стала предметом обсуждения на Совете Министров 10 октября 2017 года, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

совет министров, Беларусь, предотвратит, банкротство, сельхозпредприятия

Указами Президента страны были определены предприятия, которые могли быть финансово оздоровлены через досудебные процедуры, и организации, в отношении которых уже начата процедура банкротства. Такие организации не были ликвидированы, их подвергли реорганизации. В результате правительственной программы за 2017 год платежеспособность восстановили около 30 сельхозорганизаций, а более 100 смогли улучшить свои финансовые показатели.

Андрей Кобяков, премьер-министр Республики Беларусь, в частности заявил: «Предусмотрено финансовое оздоровление 35 сельхозорганизаций. С учетом специфики сельскохозяйственного производства указом № 253 предусмотрен ряд льгот и преференций по реструктуризации долгов неплатежеспособных организаций, а также набор стимулирующих механизмов для привлечения инвесторов и эффективных собственников, чтобы оздоровить досудебно эти организации».

В ходе рабочей поездки в Гродненскую область Андрей Кобяков уже завлял: «Важным итогом годичного функционирования указа № 253 является то, что мы четко определились, с какими хозяйствами должны работать, каким образом поступать. В указе прописаны две основные развилки: мы определили предприятия, которые могут быть финансово оздоровлены через досудебные процедуры (а их основная часть), и организации, которые попадают в область судебных решений, в банкротство, но основная процедура у них не ликвидация, а санация. Но возникли некоторые моменты, которые требуют нормативного регулирования. Будут отчеты каждого губернатора на президиуме, и посмотрим, какие проблемы возникли, еще раз дополнительно обобщим».

Источник: Produkt.by