Совет ЕЭК согласовал замену двух белорусских представителей в комиссии

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил замену Беларусью двух своих представителей — Сергея Сидорского и Валерия Корешкова, сообщает 1prime.ru.

«Два белорусских министра-тяжеловеса Сергей Сидорский (министр ЕЭК по промышленности и АПК – ред.) и Валерий Корешков (министр ЕЭК по техническому регулированию – ред.) покидают Евразийскую экономическую комиссию. Им уже подобрали замену. Ротация кадров была одобрена советом ЕЭК 13 июля», — сообщил один новостной портал.

По информации агентства БелаПАН, «в ближайшее время эти кадровые вопросы будут рассмотрены на заседаниях Евразийского межправительственного совета (27 июля в Санкт-Петербурге — ред.) и Высшего евразийского экономического совета».

«Вместо Сидорского прочат Субботина (Александр Субботин, помощник президента Беларуси, инспектор по Витебской области, до этого – глава департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода – ред.), вместо Корешкова – Назаренко (Виктор Назаренко, председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси – ред.)» — сообщил РИА Новости источник в госорганах Беларуси.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно критиковал работу белорусских представителей в ЕЭК, призывая их активнее отстаивать интересы республики, в частности, в сфере свободной торговли товарами. Так, в марте на фоне противоречий с Россельхознадзором о поставках белорусского молока в РФ, белорусский лидер призывал белорусских представителей в ЕЭК не имитировать деятельность, а «выбирать один-два серьезных вопроса на 2018 год и упорно «долбить» их, пока они не будут решены».

Осенью 2016 года Лукашенко, критикуя ЕЭК и Евразийский экономический союз за невыполнение договоренностей, рассказывал о проводимом анализе участия Беларуси в союзе. По его словам, если ситуация не изменится, «зачем платить деньги на содержание в Москве, держать там (в Евразийской экономической комиссии — ред.) высококлассных (белорусских) специалистов, мы лучше найдем им работу здесь (в Беларуси – ред.)».

Сидорский, с 2003 по 2010 год занимавший пост премьер-министра Беларуси, и Корешков, с 2006 по 2011 год руководивший Госкомитетом по стандартизации Беларуси, занимают свои посты в ЕЭК с февраля 2012 года.