СМЕ: Американский экспорт говядины продолжает расти

МСХ США выпустило свой еженедельный отчет об экспортных продажах мяса, пишут аналитики Чикагской товарной биржи (СМЕ).Согласно прогнозу МСХ США, американский экспорт говядины в 2016 году вырастет до 8,7 процента по сравнению с предыдущим годом.

Тем не менее, экспорт говядины начал год довольно медленно, но увеличился в течение последних двух месяцев, и аналитики СМЕ считают, что Министерство сельского хозяйства США не ошиблось в своих экспортных прогнозах.

Общий объем экспорта говядины за неделю, завершившуюся 19 мая, достиг 12996 метрических тонн. В течение последних четырех недель экспорт говядины вырос на 3,7 процента и, что более важно, на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост экспорта стимулируется ростом поставок в Японию и Южную Корею. За последние четыре недели говяжий экспорт в Японию вырос на 35 процентов по сравнению с прошлым годом, а экспорт на рынок Южной Кореи вырос на 19 процентов. Экспорт говядины в Канаду также вырос - на 13 процентов, а экспорт в Мексику - на 7 процентов. Единственный рынок, который сократил закупки американской говядины, это Гонконг, экспорт снизился на 33 процента.

Вряд ли можно ожидать значительного улучшения экспорта в Гонконг, поскольку Китай нормализует торговлю с Бразилией.

На основании еженедельного отчета аналитики СМЕ прогнозируют, что экспорт говядины из США во 2 квартале 2016 года вырастет на 4,5 процента по сравнению с прошлым годом. Чтобы соответствовать прогнозу МСХ США, экспорт говядины из США во второй половине года должен вырасти примерно на 14 процентов.