Скоропортящуюся пищевую продукцию могут разрешить к продаже через интернет-магазины

В Беларуси планируется расширить перечень товаров, разрешенных к продаже при дистанционной торговле, в том числе через интернет-магазины, сообщает primepress.by. Об этом говорится в обосновании к проекту постановления правительства Беларуси об утверждении правил продажи товаров при дистанционной торговле, размещенном на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли для общественного обсуждения.

В частности, в перечень товаров предлагается внести скоропортящуюся пищевую продукцию; специализированную пищевую продукцию для питания спортсменов; ювелирные и другие бытовые изделия; сусальное золото и сусальное серебро; монеты из драгоценных металлов (за исключением монет из драгоценных металлов, находящихся в обращении и являющихся платежным средством Республики Беларусь); мерные слитки и ограненные драгоценные камни. В настоящее время в Беларуси запрещена продажа этих товаров через интернет-магазины.



Продажу этих товаров предлагается разрешить как при наличии у продавца торгового объекта, так и в случаях, когда продавцом является изготовитель таких товаров независимо от наличия у него торгового объекта.

В перечне товаров, продажа которых не допускается при дистанционной торговле, предлагается оставить алкогольные напитки, биологически активные добавки к пище, ветеринарные и лекарственные средства, оружие и патроны к нему, пиротехнические изделия, семена мака, табачные изделия.

Проектом документа также предлагается отменить обязательное установление времени работы торгового объекта, работающего дистанционным способом.