Ситуация на рынке яблок в ЕС осложнена остаточными запасами

В ходе подведения итогов сбора урожая ранних яблок в странах ЕС многие производители заявляют, что объемы урожая данной продукции в текущем сезоне будут стабильно высокими. Однако в связи с этим специалисты данного сектора выражают обеспокоенность ситуацией на рынке яблок, так как на данный момент до сих пор не проданы большие запасы яблок прошлого сезона, которые находятся на хранении.

Довольно сложная ситуация в сегменте таких сортов яблок, как Gala и Golden Delicious, так как объемы производства этих сортов остаются высокими, так же как и запасы вышеуказанных сортов прошлого года, а спрос импортеров на закупки данной продукции очень низок, сообщает BFM.RU.

Согласно статистическим данным ЕС, по состоянию на начало июня т.г. запасы яблок в странах ЕС значительно превышают аналогичные показатели на начало июня 2008 г.

Так, в Италии, по состоянию на 1 июня 2009 г. остаточные запасы яблок превысили 225 тыс. тонн, что на 82% превышает аналогичный показатель прошлого года. В Польше запасы яблок урожая прошлого года на 150% превышают аналогичные объемы прошлого года и составили 25 тыс. тонн. Аналогичной остается ситуация в сегменте яблок также в Германии и Австрии – объемы остаточных запасов яблок в этих странах превысили аналогичный показатель 2008 г. на 87% и 94% соответственно.

Отметим, что наименьшие остаточные запасы яблок имеют такие страны Европы, как Франция, Бельгия и Швейцария.

Также специалисты сообщают о чрезвычайно низких ценах на яблоки для дальнейшей переработки. За прошедшие 2 года перерабатывающие предприятия снизили закупочные цены на яблоки с 0,2 до 0,03-0,04 евро/кг.