Ситуация на мировом рынке сахара стабилизируется лишь в 2010/11 МГ

Ситуация на мировом рынке сахара стабилизируется лишь в следующем, 2010/11 маркетинговом году (МГ, октябрь 2010 г. – сентябрь 2011 г.).

Как сообщает Союзроссахар со ссылкой на Международную сахарную организацию (ISO), стабилизации будет способствовать увеличение производства в Индии и других странах-импортерах в ответ на сегодняшний рост цен. ISO прогнозирует, что в 2009/10 МГ урожай тростника в Индии достигнет 18 млн. тонн, передает Apk-inform.com.

По оценке исполнительного директора ISO Питера Барона, прогнозируемого некоторыми аналитиками подорожания сахара на 80% – до 40 центов за фунт – не произойдет, поскольку рост цен вызовет снижение спроса, что, в свою очередь, окажет давление на рынок. При этом может увеличиться спрос на альтернативные подсластители, например, на кукурузный сироп.

В текущем году сахар уже подорожал на 86%, его стоимость достигла самого высокого уровня за 28 лет. Это вызвано информацией о сильной засухе в Индии, которая привела к существенному ухудшению перспектив производства тростника в стране, а также данными о чрезмерных осадках в некоторых районах Бразилии, что мешает проведению уборочных работ.

Ожидается, что в 2009/10 МГ мировой спрос на сахар превысит его производство на 5 млн. тонн.

По мнению П.Барона, текущие высокие цены являются логичным следствием дефицита сахара в текущем году, который оценивается в 7,8 млн. тонн.

По состоянию на 18 августа стоимость октябрьских контрактов на сахар-сырец на американской бирже CSCE составила 21,78 цента/фунт ($479,74 за тонну), цена октябрьских фьючерсов на британской бирже LIFFE на белый сахар – 547,3 евро/т ($771,75 за тонну).

Членами ISO являются 84 государства, которые производят около 82% всего сахара в мире.