Систему контроля качества от поля до прилавка создает Россельхознадзор

Об этом в ходе конференции «Государственное регулирование в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов» в рамках выставки «Продэкспо-2017» заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, сообщает The DairyNews.

«Мы создаем систему контроля качества от поля до прилавка, уменьшая количество чиновников и подрубая коррупцию. В результате потребитель будет точно знать, какую продукцию он приобретает. Мы будем надеяться, что это будет реализовано в рамках одного ведомства, которое будет отвечать за все», — сказал Алексей Алексеенко.

Он также отметил, что у сетей нет возможностей для широкомасштабных проверок на все факторы риска. В этой ситуации ответственными становятся сети, а производители фальсификата остаются вне зоны влияния. 

«Мы надеемся, что отраслевые союзы и ассоциации создадут свою систему сертификации качества. Я надеюсь, что в ближайшие год-два в этом вопросе будет наведен порядок», — подчеркнул помощник руководителя Россельхознадзора.

По словам Алексея Алексеенко, в России нужна отдельная система сертификации качества продовольственной продукции, согласно которой будут выделены 3 группы товаров: премиальные или органические, натуральные продукты и дешевые товары, «качество которых было изменено, но покупатель должен об этом знать».