Система рентгеновского контроля обеспечивает высокое качество пряников

Ведущий немецкий производитель кексов и пряников, компания Frank Lebkuchen GmbH, улучшила свои и без того строгие стандарты контроля качества, установив на фабрике рентгеновский аппарат Ishida IX-GA-2475, сообщает sfera.fm.



Новая система технического контроля задействована в конце наиболее важной производственной линии, проверяя упаковки пряников массой 200 граммов.

Главная задача рентгеноскопа это нахождение и отбраковка упаковок с посторонними включениями, такими как металл, стекло, резина, твердый пластик, камни.

В каждом обернутом фольгой картонном лотке находится семь пряников трех разновидностей: обычные, покрытые шоколадом или глазурью. Из-за того, что в упаковке применяется металлизированная фольга, использование обычных металлодетекторов невозможно. Более того, пряники уложены в упаковку вертикально и вследствие своей разной толщины предъявляют требования повышенной сложности к системам рентгеновского контроля.

Тем не менее рентгеновский аппарат Ishida был оптимально подобран под необходимые технические требования. Скорость движения ленты конвейера модели IX-GA-2475 достигает скорости до 90 метров в минуту. На этой скорости машина способна определять инородные включения диаметром всего до 0,5 мм, которые впоследствии удаляются с помощью воздушной струи.

Запатентованная технология рентгеновского контроля Ishida базируется на использовании программного обеспечения на основе «обучаемого» генетического алгоритма.

Путем анализа видеоданных, полученных от нескольких сигналов, машина добивается чрезвычайно высокого уровня точности определения.

Так как однотипные загрязнители обычно обнаруживаются при пищевом производстве снова и снова, система способна с каждой проводимой проверкой создавать сравнительный протокол, точность которого постоянно возрастает, фиксируя важную визуальную и числовую информацию, которая помогает удалять повторяющиеся источники загрязнения.

Таким образом, компания Frank Lebkuchen демонстрирует, что ее производственные и упаковочные процессы осуществляются должным образом, с соблюдением всех необходимых норм.

Возможность отследить каждую партию продукта очень важна для производителя, который ожидает получения сертификата IFS (Международный пищевой стандарт).

Простая в эксплуатации модель IX-GA-2475 оснащена функцией автоматической настройки и в течение 90 секунд после запуска уже готова к использованию; при этом до 100 предварительных настроек помогают осуществлять частые и быстрые переналадки на новый вид продукта. «Различные виды пряников в упаковке легко заносятся в программу, поэтому мы можем очень быстро выполнять новые получаемые заказы», — рассказывает Гельмут Франк (Helmut Frank), директор Frank Lebkuchen.

Точные настройки могут производиться без остановки производства, а защищенный паролем доступ гарантирует, что определенные настройки могут быть изменены только авторизованным персоналом.

Не менее важно, что оборудование имеет гигиеничный дизайн: класс защиты IP65 означает, что данная модель очень легко чистится.

Хотя поставщики ингредиентов проводят собственные предварительные проверки качества, и компания уже задействовала металлодетекторы, на фабрике Frank Lebkuchen приняли решение увеличить количество систем технического контроля, начав использовать технологию с применением рентгеновских лучей.

Представители Lebkuchen GmbH обратились к Ishida, «потому что эта компания является лидером в производстве систем рентгеновского контроля», – поясняет Гельмут Франк. В городе Нордерштадт, неподалеку от Гамбурга, в центре Ishida для проведения исследований с помощью рентгеновских лучей была проведена целая серия всесторонних тестовых испытаний различных видов упаковок пряников, в которые предварительно специально поместили посторонние предметы.

Система надежно определила наличие внутри пряников даже мельчайших инородных тел из металла, резины и стекла. «Результаты тестов оказались весьма убедительными; система обнаружения инородных веществ работает просто прекрасно», – говорит Гельмут Франк.

Система рентгеновского контроля эксплуатируется от 10 до 14 часов в сутки и ей уже удалось обнаружить такие посторонние вещества, как частицы грязи и ореховой скорлупы. «Обычно в наши продукты попадает очень мало инородных включений. В среднем обнаруживается один загрязнитель на тонну готового продукта, так как мы не экономим на покупке специального контрольного оборудования, и все производственные процессы находятся под максимально возможным наблюдением. Однако использование системы рентгеновского контроля полностью сняло даже возможный риск для потребителей», – рассказывает Гельмут Франк. Кроме того, компания экспортирует многие свои продукты в Швейцарию, а в этой стране практически все сетевые магазины сейчас настаивают на применении систем технического контроля с использованием рентгеновских лучей.

Компания Frank Lebkuchen расположена в городе Арцберг, среди живописных гор Фихтель на северо-востоке Баварии, и вот уже более 150 лет занимается производством самого вкусного орехового печенья. Содержание орехов – фундука и миндаля – более 25 %, а муки – максимум 10 %, такая рецептура, безусловно, делает этот продукт лучшим в своей категории.