Школьное питание для детей: мировой обзор

К питанию детей в школах разных страна подходят по-разному. Где-то стараются обеспечить полноценные приемы пищи с горячими блюдами, а где-то остановились на любимом детьми фастфуде. Популярными составляющими обедов признаны картофель, салаты на основе капусты, рис. Часто молочные продукты заменяют на фруктовые соки.

Иран

Иранские школьники, не достигшие 14 лет, обеспечены ежедневным стаканом молока, куском бисквита к нему, а также фисташками и фруктами. Родители часто кладут детям с собой перекус. Обычно это помидоры, рис и кебаб из ягненка.

Южная Корея

Организация питания школьников Южной Кореи обосновано признана лучшей во всем мире. Дети получают пищу в специальных двухуровневых контейнерах. В нижнем, в ячейках – суп и гарнир (часто отварной рис), в верхнем – овощные салаты, дары моря, фрукты и овощи. Детям с дефицитом веса мерными ложками выдают рыбий жир. Также в меню входят такие блюда, как кунжутные листья с рисом в медовом соусе, картофельный суп с тыквой, блинчики с зеленым луком, сладкий перец с осьминогами, морковные салаты с огурцами.

 

 

Япония

В стране восходящего солнца система питания школьников схожа с южнокорейской. Обязательно горячее первое блюдо, рис в качестве гарнира к мясу, салат из овощей, молоко. Ученикам младших классов нельзя брать еду и перекусы из дому. Питание организовывается прямо в классе, где школьники, надев белые халаты, получают контейнеры и устраиваются на обед. Столовые как таковые отсутствуют, как и всевозможные автоматы со сладостями и газированными напитками.

Великобритания

Бюджет большинства Английских школ ограничен. И несмотря на старания известного повара Джеймса Оливера, питание детей оставляет желать лучшего. Обычный рацион составляет жареный картофель, каша из риса, морковь, овощные салаты, небольшой ассортимент фруктов, на десерт – вафли в шоколаде. И это в лучшем случае, в основном же школьникам предлагается дешевый фастфуд, который они с удовольствием и употребляют.

США

Американский школьный ланч может выглядеть совершенно по разному и отличается от штата к штату благодаря различным национальностям и устоявшимся традициям в том или ином месте. Например, в Юте детям предложат суп, курицу, кукурузу, персики. Но абсолютным фаворитом являются наггетсы, пицца, картофель фри и даже чипсы.

Турция

Турецкие родители сами заботятся о питании своих чад в школе. Они собирают им с собой сэндвичи на ржаном хлебе, питательные орешки, фрукты, а также кисломолочную продукцию, например, кефир или йогурт. Считается, что именно эти продукты положительно влияют на работоспособность мозга, а, значит, помогают детям усваивать получаемые знания.

Таиланд

В Таиланде школьникам предложат мясные блюда, например, из свинины в каком-либо национальном соусе. На гарнир подадут рис, а на десерт – фруктовый пудинг.

Франция

Обеденный перерыв французских школьников длится от одного до двух часов. Дети могут пойти домой или пообедать в школьной столовой, где им предложат рыбные и мясные блюда, картофель, шпинат на гарнир, салат и сыр в качестве закуски и, конечно же, хлеб.

Финляндия

В этой стране внимательно подходят к составлению школьного меню. Дети получают утренний и вечерний перекус в виде снеков, а также полноценный обед. В столовой на выбор большое количество блюд, учитываются и медпоказания – имеется диетическое питание, и вероисповедание учащихся.

Россия

Российские школьники получают бесплатный завтрак, а также полноценный горячий обед, но уже за родительскую плату. В меню школьных столовых горячие супы, мясные блюда (котлета, сосиска, пельмени), различные гарниры и салаты. На выбор напитки, выпечка.

Венгрия

Венгерские дети школьного возраста вряд ли проголодаются за время занятий. Их обед состоит из густого горячего первого блюда, сытного второго с обязательным основным мясным блюдом, а также питательного десерта.

Израиль

Дети Израиля получат легкий ланч в виде батончика мюсли, орешков, сэндвичей с различными наполнителями на основе хлебных лепешек.