Шести белорусским пищевым предприятиям вновь грозит запрет на поставки в Россию

Шести мясным и молочным предприятиям Беларуси вновь грозит запрет на поставки продукции в Россию из-за нарушений ветеринарно-санитарных норм.

"Мы готовим обращение в департамент ветеринарного и продовольственного контроля Минсельхозпрода Беларуси и хотим предупредить, что при продолжении нарушений поставки продукции с ряда белорусских предприятий будут запрещены", - заявила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Причина возможного запрета — несоответствия, выявленные при проведении лабораторных исследований продукции животноводства, которая поступила из Беларуси с 18 по 24 июля. Так, в продукции Брестского мясокомбината были превышены микробиологические показатели безопасности, обнаружены листерии. Сыр Щучинского маслосырзавода не соответствовал по качественному составу, который был заявлен производителем. Аналогичные нарушения обнаружены в сливочном масле от "Бабушкиной крынки" и сметане, произведенной ОАО "Здравушка-Милк". Кисломолочная продукция Молодечненского молочного комбината также не соответствовала жирно-кислотному составу, заявленному производителем.

В продукции предприятия "Санта Бремор" были превышены микробиологические показатели безопасности. Так, в атлантической сельди (филе-кусочки в масле) обнаружены сальмонеллы, в деликатесном филе сельди - нитрофураны и их метаболиты.