Шестая в мире. Китай открыл ворота белорусской курятине

Беларусь стала шестой в мире страной, которая сможет поставлять мясо птицы в Китай. Об этом в своем твиттере написал посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый.

По его словам, с сегодняшнего дня пять белорусских предприятий (агрокомбинат «Дзержинский», «Серволюкс», птицефабрика «Дружба», «Смолевичи Бройлер» и Витебская бройлерная птицефабрика) получили доступ на китайский рынок мяса птицы. По данным дипломата, ежегодно Китай импортирует курятины на сумму более 1 млрд долларов.



Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов подтвердил информацию об открытии доступа на китайский рынок. Ранее сообщалось, что первые партии мяса птицы из Беларуси напрямую в Китай планируется отправить уже 1 июня.

«Сторонам удалось слаженно поработать. Поэтому в принципе поставки могут начаться уже в мае. Осталось уточнить технические вопросы по ветсертификатам. Но думаю, они будут улажены в течение одной или двух недель», — сказал Богданов.

По его словам, производители вели переговоры с китайскими партнерами еще с прошлого года. Поэтому представитель Минсельхозпрода полагает, что на руках уже имеются предварительные контракты и договоренности.

Что касается возможных объемов поставок, то Алексей Богданов не стал прогнозировать. Он лишь отметил, что Беларусь ежегодно поставляет на экспорт 145 тысяч тонн мяса птицы.

Источник: новостные источники сети интернет