Семь стереотипов о белорусских продуктах

Все мы любим пробовать продуты, делать выбор в пользу самых вкусных. И при возможности с удовольствием и даже с азартом включаемся в «тему выбора».

Народный конкурс-дегустация «Чемпион вкуса» собрал все мнения о мясных и молочных продуктах Беларуси. Традиционно летний сезон конкурса прошел в рамках агропромышленной недели «Белагро-2017».


Механика «Чемпиона вкуса» построена на методологии слепых дегустаций. Нужно попробовать несколько образцов продуктов и выбрать самый вкусный. До народных дегустаций их пробуют еще и эксперты — специалисты научных институтов пищевой промышленности, технологи, шеф-повара. Это дает возможность сравнить, как и что выбирают специалисты, а что нравится обычным покупателям.

 

И тут начинается соревнование! Например, в номинациях «Молоко», «Кефир», «Сметана» и «Творог» большинство образцов получили высокие баллы. И это означало, что каждый голос народного дегустатора — участника или посетителя стенда «Чемпиона вкуса» — решал судьбу продукта. Благодаря международному статусу «Белагро» в конкурсе голосовали и белорусы, и гости из Прибалтики, Польши, Молдовы, Грузии, Германии, Китая и африканских стран. Было оценено 120 продуктов в 29 номинациях. И проверено семь стереотипов о белорусских продуктах.

Стереотип 1. Когда белорусы научатся делать сыры, как в Европе?

Уже научились! Белорусские сыроделы создают изумительные качественные сыры, отлично адаптируют вкусы для белорусов. Невозможно скопировать (повторить) сыр, произведенный во Франции или Швейцарии в определенном регионе или сезоне. Давайте гордиться своей индивидуальной сырной историей, поддерживая старания отечественного производителя удивлять нас достойным восхищения продуктом. И народные дегустации показывают, что белорусы стали ценителями выдержанных сыров. Дегустаторов порадовали Поставский молочный завод — сыр «Пармезан гранд» получил Гран-при, и Кобринский маслодельно-сыродельный завод — Гран-при за годовалый сыр «Пармский GOLD». Вкус, состав, жирность и другие органолептические характеристики приятно поразили всех экспертов конкурса. В сырную летопись Беларуси вписаны и великолепные сыры с пропионово-кислыми бактериями — с большими дырками (профессионалы говорят — «глазками»). «Маасдам» Кобринского маслодельно-сыродельного завода принес предприятию еще одно первое место и Гран-при в конкурсе-дегустации. По отзывам народных дегустаторов, аромат и легкий сладкий вкус новых белорусских сыров сделал их фаворитами сырных тарелок.

Стереотип 2. Заводские пельмени никогда не сравнятся с домашними

Это настоящий стереотип! Если пельмени произведены из качественного мяса, теста и с использованием натуральных специй, то по вкусу они ничем не будут уступать домашним. Главное, выбирая пельмени в магазине, внимательно читать состав на упаковке. И лучше всего отдавать предпочтение тем, которые не содержат соевый белок и искусственные добавки.

Чтобы продегустировать пельмени, их нужно приготовить! На конкурсе эту ответственную задачу поручают шеф-повару. И уже в процессе подготовки образцов к дегустации можно было услышать мнение специалиста: пельмени произвели абсолютное впечатление домашнего продукта. И это подтвердили народные дегустаторы: первое место и Гран-при отданы пельменям «Слуцкие с чесночком» ОАО «Слуцкий мясокомбинат».

Стереотип 3. Сливочное масло: чем желтее, тем вкуснее

В действительности цвет не влияет на вкус. Чем ярче летний луг, тем насыщеннее цвет сливочного масла. Поэтому не торопитесь сетовать на производителя и на цвет масла... А первые места заняли масло сладкосливочное несоленое (м. д. ж. 72 %) Березинского филиала ОАО «Здравушка-милк» и масло сладкосливочное несоленое (м. д. ж. 82,5 %) ОАО «Берёзовский сыродельный комбинат».

Стереотип 4. Мясо становится популярнее сала

Споры о национальном белорусском продукте не успели начаться: дегустация образцов номинации «Продукты из шпика» прошла рекордно быстро и с большим количеством дегустаторов. Сало остается очень популярным продуктом! И эксперты, и дегустаторы отметили хорошее соотношение соли и специй, приближенность к домашней засолке всех образцов дегустации. Поздравляем с первым местом мясоперерабатывающий комплекс ОАО «Беларуськалий» за продукт из шпика мясной «Грудинка пряная» соленая.

Возвращаясь к мясу, отметим, что как у любой хозяйки есть коронные блюда, так и конкурс открыл для нас особенно вкусные мясные продукты: колбаса «Дзядулiн прысмак» высшего сорта ОАО «Могилевский мясокомбинат», продукт из свинины мясной сыровяленый «Балык фантазия» ООО «Акдимол», сосиски «Белорусские свиные» высшего сорта ИП «ИНКО-ФУД» ООО. На конкурсе идеальной по вкусу была признана колбаса вареная мясная охлажденная «Сливочная» ОАО «Ошмянский мясокомбинат». А изделие колбасное варено-копченое мясное — колбаса «Рижская» высшего сорта ОАО «Славянский мясокомбинат» удивило экспертов натуральностью и простотой состава.

Стереотип 5. Вся сметана одинакового вкуса

Разного! И тем интереснее этот продукт. Потому что в сезон летних холодных супов кому-то нужна кислинка, а к сладеньким сырникам с ягодами — нежная кремовая нотка. И тем не менее изумляются народные дегустаторы, пробуя четыре образца продукта. Очень похожая ситуация с дегустациями молока. Скепсис во время голосования сменяется восторгом: оказывается, молоко разное! И вкус у него различается! Интерес возрастает настолько, что к объявлению итогов по номинации народные дегустаторы возвращаются на стенд конкурса, чтобы сверить свой выбор с результатами. Гран-при «Чемпиона вкуса» летнего сезона 2017 года удостоены сметана ОАО «Поставский молочный завод» (м. д. ж. 20 %), и молоко пастеризованное «Мозырское» (м. д. ж. 3,6 %) ГП «Мозырские молочные продукты».

Стереотип 6. Мясо птицы годится только на вареную колбасу

Открытием для экспертов и народных дегустаторов стало появление сырокопченых и сыровяленых колбасных изделий из мяса птицы. По всем критериям эти высококачественные натуральные продукты с изысканным вкусом и красивым рисунком получили высокие баллы. Здесь огромную роль играет сырье: колбасы изготавливают из кускового мяса птицы. Поэтому эксперты рекомендовали внимательно относиться к информации на упаковке. А ориентиром пусть для вас станет колбаса сырокопченая салями из мяса цыплят-бройлеров «Кремлевская» высшего сорта ОАО «Славпродсервис», завоевавшая первое место и Гран-при конкурса.

Стереотип 7. Не можем без мяса, а говядина — невкусная и дорогая…

«Истина — в дегустации», — говорят организаторы «Чемпиона вкуса». Белорусские мясоеды удивились превосходным качественным и вкусовым характеристикам продуктов из говядины белорусских производителей. Технология приготовления такой говядины способствует сохранению в ней почти всех минералов, витаминов и других ценных веществ. Это мясо богато незаменимыми аминокислотами, витаминами РР, А, С и группы В, а также железом, калием, цинком, магнием, кальцием, фосфором и натрием. Первого места и Гран-при удостоена сырокопченая «Бастурма Фуршетная» высшего сотра мясоперерабатывающего комплекса ОАО «Беларуськалий». Диета стала значительно вкуснее с таким источником белка!

Полные результаты конкурса-дегустации «Чемпион вкуса» вы найдете на сайте: champion.by. И пусть это станет для вас началом увлекательного гастрономического тура. Давайте пробовать продукты, искать интересные вкусы! Вместе с народным конкурсом-дегустацией «Чемпион вкуса» через независимые тестирования мы сможем находить вкусные и качественные продукты для себя и своей семьи. Выбирайте, дегустируйте и живите вкусно!