Сельхозорганизации Беларуси завершили уборку картофеля

В сельхозорганизациях Беларуси завершена уборка картофеля, сообщили агентству БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По данным на 26 октября картофель убран с 45,8 тыс.га. "Уборка закончена в срок", – подчеркнули в Минсельхозпроде. В целом по республике накопано 748,7 тыс.т картофеля, средняя урожайность этой сельхозкультуры составила 163,6 ц/га.

В хозяйствах Беларуси активными темпами ведется уборка сахарной свеклы. По состоянию на 26 октября сладкие корнеплоды убраны с 70,6 тыс.га, что составляет 80,2% запланированной площади. К настоящему времени собрано 2,989 млн.т сахарной свеклы. Средняя урожайность этой культуры – 423,4 ц/га, сахаристость – 16,4%. В счет госзаказа уже поставлено 2,551 млн.т сахарной свеклы, или 72,9% от плана на год.

В Минсельхозпроде констатировали, что погодные условия немного замедлили темп уборки кукурузы на зерно. "Кукуруза на зерно убирается по мере созревания, но в связи с тем, что сейчас повышенная влажность, темпы уборки несколько снизились. Кроме того, увеличились энергозатраты на сушку зерна", – отметили специалисты. К настоящему времени кукуруза на зерно убрана на 41,4 тыс.га, остается убрать еще около 90 тыс.га площадей. Средняя урожайность этой культуры составляет 65,4 ц/га.

Завершается зяблевая обработка почвы. "Ставилась задача завершить зяблевую вспашку до 1 ноября, но при нынешних темпах работ потребуется еще около 10 дней", – отметили в Минсельхозпроде. Осталось вспахать 600 тыс.га – это примерно по 60 тыс.га в день.