«Сексуальные растения» идут на смену пестицидам в защите сельскохозяйственных культур

Проект SexyPlant («Сексуальные растения») может заменить многие пестициды, создавая сексуальные феромоны насекомых, которые затем мешают вредителям спариваться, сбивая их с толку, сообщает agroxxi.ru.

Сексуальные феромоны уже используются для защиты некоторых высокоценных культур, таких как помидоры и ягоды. Но сложные молекулы в настоящее время производятся химическим синтезом, что стоит довольно дорого. Авторы нового исследования предлагают использовать для борьбы с вредителями специальные растения, которые сами синтезируют необходимые вещества на солнце.

Существующие пестициды часто опасны как вредителям, так и полезным насекомым, например, пчелам. Самые распространенные в мире инсектициды, неоникотиноиды, были запрещены для применения на открытом воздухе Европейским союзом в апреле этого года.

А вот феромоны, напротив, специфичны для каждого вида и, будучи использованы в небольших количествах в полях, не загрязняют более широкую область.

«Для многих видов производство феромонов является сложным и дорогостоящим, - сказала Никола Патрон в Институте Эрлхэм, Великобритания, которая получила трехлетнее европейское финансирование для нового проекта вместе с учеными из Испании, Германии и Словении.  - Биоинженерия может обеспечить жизнеспособные альтернативы производству, расширяя использование феромонов, которые будут намного добрее к нашей окружающей среде».

Экспериментальный проект под названием SexyPlant создал генетически модифицированное растение табака, которое вырабатывает и выпускает сексуальные феромоны американской кукурузной совки и бабочки Amyelois transitella.

Полученные феромон сначала собирают с растения и помещают в ловушки или диспенсеры для предотвращения спаривания вредителей. Но в будущем растения, производящие феромоны, можно будет посадить рядом с охраняемыми культурами.

Также группа также изучает потенциал грибов для производства феромонов: «На этом этапе биопроизводства нет ни одного совершенного решения и, определенно, имеет смысл попробовать разные типы организмов и посмотреть, что будет работать », - сказала Патрон.