Сделано в Беларуси!

В программе «Контуры» на телеканале ОНТ прозвучала информация о нескольких наиболее ярких достижениях за годы независимости нашей республики под маркой «Сделано в Беларуси» Мы обратили внимание на тему «Продовольствие».

Серьезная статья белорусского экспорта — продовольствие, которое приносит стране не менее 4 миллиардов долларов в год. Причем к 2020 году эта цифра должна почти удвоиться. Модернизированные заводы по переработке мяса, рыбы, молока поставляют продукцию более чем в 60 стран мира. И число любителей вкусных, полезных и натуральных белорусских продуктов только растет.

Георгий Гриц, заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации: «Это реальный процесс. Притом процесс на уровне чисто межгосударственных планов, глобальных планов по реализации так называемой четвертой промышленной революции. Это переход к новым технологическим укладам, в основе которых — бионанотехнологии, информационно-облачные технологии. Вот с этой точки зрения надо понимать, что Беларусь все-таки имеет имидж высокоразвитого индустриального государства, и тут важно определиться, какая страна будет в XXI и даже в XXII веке. Потенциал, который мы сегодня имеем, дает большой стартовый капитал, чтобы вписаться в эти цепочки глобальных трендов».