Самые популярные овощи в Европе - помидоры, среди фруктов лидируют бананы

Исследователи решили изучить, насколько популярны у покупателей овощи и фрукты в 2018 году. Все респонденты заявили, что намерены уделить больше внимания здоровому питанию, в частности, обогатить свой рацион овощами и фруктами. Также стало известно, что 40% европейцев ежедневно покупают свои фрукты и овощи, а 47% предпочитают делать покупки раз в неделю, сообщает agroxxi.ru.



Приобретение овощей и фруктов в супермаркетах наиболее популярно в Великобритании (88%), Нидерландах (84%) и Бельгии (82%). В Италии и Испании предпочтение отдается местным рынкам. Дискаунтеры находятся на последнем месте, за исключением Германии, где именно тут делают покупки 26% населения.

Около 87% респондентов используют овощи на ужин, 69% на обед и только 5% за завтраком.

Самыми популярными овощами являются помидоры, картофель, морковь, грибы и перец. Помидоры находятся в верхней части списка по всей Европе.

Для 67% европейцев небольшая порция фруктов - идеальная здоровая закуска. Большинство итальянцев обычно насыщают свой обед и ужин фруктами (соответственно 56% и 40%). Примерно 2 европейца в 10 делают то же самое в обед.

Бананы - самые популярные фрукты в Европе (50%). За ними следуют яблоки (38%), мягкие фрукты (37%), дыни (25%) и виноград (24%).

Благодаря сильной популярности в США и растущей тенденции здорового питания потребление авокадо в Европе увеличилось. Средний человек покупает их не менее 1 кг в год. 25% европейцев приобретают 1 авокадо в неделю. Проценты выше во Франции (36%) и Испании (31%).

Исследование проводилось среди пользователей мобильного приложения Roamler по всей Европе в январе 2018 года в Нидерландах, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании и Бельгии. В опросе приняли участие 2780 респондентов в возрасте от 28 до 55 лет и одинаково распределенных долях между мужчинами и женщинами.