С визитом в Беларусь приедут руководители парламентов пяти стран

Руководители парламентов пяти стран посетят Беларусь в ближайшее время, сообщил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на закрытии второй сессии Палаты представителей шестого созыва, передает БелТА.

«В ближайшее время ожидаются визиты в нашу страну руководителей парламентов Грузии, Индии, Молдовы, Пакистана и Судана. Мы планируем принять участие в четвертом Форуме регионов Беларуси и России, а также посетить Армению, Польшу и Румынию», — сказал спикер.

Владимир Андрейченко отметил, что в период сессии Палаты представителей шестого созыва серьезно активизировались двусторонние контакты. Укрепление отношений обсуждалось с партнерами из Израиля, Китая, Латвии, Пакистана, Польши, Таиланда, Эстонии. В Национальном собрании созданы группы по сотрудничеству с парламентами Египта и Судана. К знаковым событиям сессии спикер отнес официальный визит в Беларусь китайской парламентской делегации. Было подписано совместное заявление, в котором определены дальнейшие шаги по развитию связей и укреплению взаимодействия в международных парламентских организациях. Кроме того, получил развитие диалог с Пакистаном. Двусторонняя правовая база пополнилась двумя новыми документами. Спикер обратил внимание, что во время недавнего визита в эту страну белорусская делегация провела продуктивные переговоры и встречи. Состоялся сельскохозяйственный форум, где была презентована мясо-молочная продукция Беларуси и обсуждена возможность строительства в Пакистане нескольких предприятий по переработке сельхозпродукции с использованием отечественных технологий.

«Продолжилась активная работа и на латиноамериканском направлении. Посещая Эквадор, мы также говорили с Президентом и председателем парламента этой страны о перспективах сотрудничества в сфере сельского хозяйства. А спустя некоторое время эквадорские парламентарии специально прибыли в Беларусь, чтобы изучить возможности нашего агропромышленного комплекса», — констатировал Владимир Андрейченко.