"Русагротранс" привлечет большой объем сахара

Импорт сахара-сырца в будущем году может резко вырасти. В «Русагротрансе» надеются за счёт этого получить до 800 тыс. тонн груза.

В этом году в страну будет ввезено почти на 1 млн тонн меньше сахара-сырца, чем в прошлом, прогнозирует руководитель аналитического центра ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский. Причины текущего резкого спада импорта – большие собственные запасы сахарной свёклы (из неё делается до 60% белого сахара) и растущая цена на сырец на мировом рынке, сообщает Gudok.ru.

Она выросла вдвое после того, как в регионах Бразилии – крупнейшего экспортёра сырья – из-за ливневых дождей случился неурожай. Фактически такое падение ввоза означает, что железная дорога недополучила 1 млн тонн груза.

Однако в будущем году ситуация может резко измениться в пользу железнодорожников: на прошлой неделе Союз сахаропроизводителей России (Союзроссахар) попросил правительство ввести сниженные пошлины на сахар-сырец на период с мая по июль (до $ 50 с тонны в зависимости от цены на Нью-Йоркской бирже), то есть на время, когда переработчики традиционно испытывают дефицит сырья. По мнению главы союза Андрея Бодина, это позволит переработчикам сформировать запасы и сделать цену на сахар более стабильной. В период же загрузки отечественной продукцией, когда у производителей есть выбор, что использовать в качестве сырья, пошлина на импортный сахар-сырец составит $ 165 за тонну (таков нынешний уровень).

Это отличная новость для «Рус¬агротранса», занимающегося перевозкой сырца. Он является 100% железнодорожным грузом в отличие от сахарной свёклы, на которой преимущественно работают российские заводы и рекордные запасы которой страна сегодня «подъедает», поясняет Игорь Павенский. Как правило, заводы расположены близко к свекловичным полям, и сырьё везётся автотранспортом. По подсчётам аналитического центра «Русагротранса», в будущем году может быть завезено 2,1 млн тонн сырца.

По прогнозам немецкой исследовательской компании F.O. Licht, в новом сезоне, открывшемся 1 октября, мировое потребление сахара вырастет на 2,6% – до 165,4 млн тонн. Это будет означать превышение спроса над предложением второй год подряд. С начала этого года сахар-сырец подорожал в Евросоюзе на 38%, в США – на 43%. Цены на сырьё для сахара в мире выросли на 83%.