«Русагро» надеется сделать Китай своим главным рынком

Один из крупнейших агрохолдингов России – группа компаний «Русагро» Вадима Мошковича видит Китай будущим главным рынком сбыта своей продукции, сообщает vedomosti.ru.

«Мы надеемся, что рано или поздно главным рынком для нашей компании будет не Российская Федерация, а Китай. Планируем, что со временем в Китай мы будем продавать в два раза больше продукции, чем в России», – передал «Интерфакс» заявление гендиректора компании Максима Басова в кулуарах Восточного экономического форума.

Он уточнил, что речь идет прежде всего о продукции животноводства, которая будет поставляться в Китай «либо на автомобилях, либо на специализированных судах, либо контейнерами». «Главная задача сейчас – открыть экспортные рынки, прежде всего Китая и Японии. Думаю, это будет сделано в течение ближайших двух лет», – считает Басов.

«Русагро» строит на Дальнем Востоке свинокомплексы мощностью 82 000 т свинины в живом весе в год с производствами комбикорма и мясохладобойнями. Ввод трех свинокомплексов в Приморском крае намечен на февраль 2019 г. «Русагро» – третья компания на российском рынке сахара с долей в 14%, второй производитель свинины (5,3%).