Российские вина скоро смогут выйти на мировой рынок

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев считает, что Россия за десять лет может вывести на мировой рынок собственное вино.

В интервью «Российской газете» он сказал: «У нас есть амбициозная, но вполне выполнимая задача — за десять лет вывести на мировой рынок новый экспортный продукт — высококачественные российские вина. Нам по силам возродить российское виноделие, которое всегда славилось своим качеством». Александр Ткачев отметил, что в стране «есть все, чтобы производить качественные, конкурентоспособные вина, которые смогут потеснить лучшие мировые образцы».

В прошлом году Россия импортировала 20 млн декалитров виноматериалов, это более трети от общего объема потребления в стране. Плюс к этому завезено еще 20 млн декалитров уже разлитого по бутылкам импортного вина, в том числе игристого. Поэтому, отметил Александр Ткачев, министерство в настоящее время работает над тем, чтобы у отечественных производителей появился стимул закладывать больше виноградников, развивать настоящее виноделие, и чтобы это было выгоднее, чем производство винодельческой продукции из импортного виноматериала.

Речь идет и о господдержке, и возможных ограничительных мерах. К примеру, увеличена субсидия на закладку и уход за виноградниками более чем в два раза, до 2,4 млрд рублей. Ограничительным инструментом может стать увеличение импортной пошлины на виноматериал или и вовсе закрытие его импорта через 5–7 лет. Кроме этого, для поддержки производителей и потребителей недавно предложили указывать на бутылках не только страну происхождения вина, но и где выращен виноград для его производства. Считается, что это поможет покупателю при выборе хорошего вина и создаст равные конкурентные условия для производителей алкогольных напитков из винограда, выращенного на территории России, и тех, кто использует иностранное сырье».

Министр также сообщил, что в настоящее время Минсельхоз работает над концепцией развития виноградарства и виноделия в России до 2025 года, в которой обозначены основные направления развития отрасли.