Россияне высказались о качестве продуктов в магазинах 

Большинство россиян (68 процентов), принявших участие в опросе аналитической службы Рамблера, заявили о недовольстве качеством продуктов в магазинах страны.

Респондентам задали такой вопрос: «Вас устраивает качество продуктов в российских магазинах?». 22 процента опрошенных связали качество продуктов в России с их стоимостью и магазином, в котором они продаются.

Еще десять процентов респондентов заявили, что они «в целом» довольны качеством продуктов.

Всего в опросе приняли участие 1 965 человек.

Ранее эксперты некоммерческой организации Росконтроль проверили картофель из российских супермаркетов. Почти во всех образцах специалисты обнаружили паршу (грибковое заболевание) обыкновенную, паршу серебристую, а также клубни с черной сердцевиной и гнилостным запахом. В двух образцах зафиксировали загрязнение тяжелым металлом кадмием, что не соответствует требованиям безопасности. Соединения кадмия признаны канцерогенными.

До этого Росконтроль находил в купатах из российских магазинов бактерии кишечной палочки и антибиотики, в образцах российской колбасы — крахмал, мясо птицы и фосфаты, а в творожных сырках — слишком много дрожжей и сорбиновую кислоту.