Россия ведет переговоры о доступе животноводческой продукции с 60 странами

По информации Россельхознадзора, ведомство в рамках своих полномочий оказывает всестороннее содействие российским производителям продукции животного происхождения в получении доступа на рынки зарубежных стран.

В настоящее время такая работа проводится с компетентными органами более 60 зарубежных стран. Основными потенциальными импортерами российской продукции являются страны Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

В рамках этой работы Россельхознадзор в числе прочего постоянно организует визиты зарубежных инспекторов в Россию для ознакомления с системой ветеринарного надзора и проверок предприятий. В 2016 году проведено 7 подобных инспекций. В 2017 запланировано порядка 16 инспекций в Российской Федерации ветеринарными специалистами стран-импортеров с целью допуска российской продукции животного происхождения на рынки этих стран, шесть из которых уже состоялось (ОАЭ, Бразилия, Ирак, Сингапур, Япония, Саудовская Аравия).

До конца года с аналогичными миссиями Российскую Федерацию должны посетить ветеринарные специалисты Гонконга, Китая (дважды), Сербии, Японии, ОАЭ, ЕС, Омана, Иордании.

Источник:kazakh-zerno.kz