Россия: Предложение сахара растет опережающими темпами по отношению к спросу

Предложение сахара на российском рынке до 2009 г. росло опережающими темпами по отношению к спросу.

Как сообщает РБК.Исследования рынков, в 2000-е годы в российской пищевой промышленности происходило импортозамещение. Производство кондитерских и хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков за это время было практически полностью перенесено в Россию. Таким образом, для местного производства продуктов и напитков потребовались и местные поставки сахара. В ответ производители, рассчитывая на непрерывный рост спроса, наращивали посевные площади сахарной свеклы и импортировали сахар-сырец без контрактов, гарантирующих сбыт.

Однако уже в конце 2008 г. стало ясно, что российские потребители не могут предъявить спрос на всю имеющуюся на рынке продукцию. Согласно исследованию BusinesStat, на конец 2008 г. на складах российских сахарозаводов скопилось 1,8 млн. т. нереализованной продукции. При этом резкого спада потребления сахара в стране не наблюдается.

Основной спрос на сахар обеспечивают розничные потребители. В 2009 г. частные хозяйства закупят около 2,9 млн. т. сахара, из которых более 1 млн. т. пойдет на заготовки плодоовощной консервации.

Спрос на сахар стабилен у производителей хлебобулочных изделий и безалкогольных напитков. Небольшой спад закупок сахара демонстрируют сектора кондитерских изделий и слабоалкогольных напитков. Общий спрос на сахар со стороны российских производителей в 2009 г. составит около 2,4 млн. т.

Поставки сахара в сектор общественного питания в 2009 г. несколько снизятся и составят около 380 тыс. т.