Россия опередила большинство стран мира

Россия опередила большинство стран мира в том, что разработала собственную Доктрину продовольственной безопасности.

А это одно из основных положений Декларации, принятой Всемирным саммитом по продовольственной безопасности, который прошел c 16 по 20 ноября в Риме, сообщают Крестьянские Ведомости.

Выступая на саммите министр сельского хозяйства Елена Скрынник говорила о том, что «для нас важнейшим приоритетом является импортозамещение по основным группам продовольствия. Именно поэтому основной целью Доктрины является самообеспечение страны качественной российской сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на уровне не менее 80% от потребности, а по наиболее значимым продуктам, таким как мясо и молоко – на уровне 85-90%». Эти цифры соотносятся с теми, что рекомендует Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН. А они выработаны на основе многолетней практики этой международной организации. Так вот, глава российского Минсельхоза заявила, что «Мы последовательно сокращаем долю импорта. Только в текущем году, доля российского мяса в объеме потребления увеличится с 68% до 75%.»

В основе Декларации, принятой на саммите, который прошел в Риме, лежат так называемые «пять римских принципов».

Первый принцип предусматривает инвестирование в разработку национальных планов по продовольственной безопасности. Это означает, что каждая страна несет ответственность за то, как она будет обеспечивать продовольственную безопасность у себя дома.

Второй принцип подразумевает стратегическую координацию этой деятельности на глобальном, региональном и национальном уровнях. То есть, если возникает необходимость в связи с чрезвычайной ситуацией осуществить экстренные поставки продовольственной помощи, они будут координироваться на различных уровнях, в том числе, и при помощи создания резервов продовольствия.

Третий принцип заключается в том, чтобы несмотря на помощь, прежде всего развивающимся странам, основной упор делать на развитие в них сельскохозяйственного производства. Сейчас для многих очевидно, что развивающиеся страны не могут жить только за счет продовольственной помощи.

Четвертый принцип состоит в том, чтобы повысить роль и эффективность многосторонних институтов, занимающихся продовольственной безопасностью. Потому что сегодня особенно важно скоординировать ресурсы в одних руках, чтобы выделяемые средства (а речь идет о миллиардах долларов) использовались максимально эффективно, и на те программы, которые признаны ФАО приоритетными.

Пятый принцип закрепляет обязательства по обеспечению условий многолетнего инвестирования в сельское хозяйство и продовольственную безопасность. Это особенно важно для развивающихся стран, в которых из-за мирового кризиса инвестиции в сельское хозяйство заметно сократились. А это может привести к резкому снижению объемов производимой сельхозпродукции. В этом случае будет невозможно выполнить главную задачу – к 2015 вдвое сократить количество голодающих на планете.

Глава российской делегации на саммите министр сельского хозяйства Елена Скрынник, комментируя принятие Декларации, сказала, что «в этом документе учтены все предложения России».