Россия недополучила белорусского молока и мяса примерно на $375 млн

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов заявил на пресс-конференции РИА Новости 27 декабря 2017 года, что в Россию было недопоставлено 23 тысячи тонн мяса и мясопродуктов, а также 570 тысяч тонн молока и молочных продуктов в пересчете на молоко.

Беларусь-Россия, экспорт молочной продукции, экспорт мясной продукции

«Что касается балансов поставок продовольствия по 2017 году, они с белорусской стороны не выполнены… В январе-октябре на российский рынок недопоставлено молочных и мясных продуктов на сумму около 375 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года», — отметил Богданов.

Он пояснил, что «это объясняется простой причиной — действовали ограничения Россельхознадзора, и поэтому мы корректировали рынки сбыта и перенаправляли свою продукцию в другие страны. Таким образом нам удалось снизить долю России в общем экспорте сельхозпродукции на 4,6 процентных пункта».

По итогам 10 месяцев текущего года российский рынок занимает 90 % в общем объеме поставок сельхозпродукции из Беларуси. Снижение физических объемов экспорта было в какой-то мере уравновешено повышением цен на сельскохозяйственную продукцию.

В конце ноября Богданов приводил статистику, согласно которой в 2017 году свыше 50 белорусских предприятий попадали под ограничения Россельхознадзора на поставки продукции, а также под режим усиленного лабораторного контроля.

Источник: Produkt.by