Россия может стать крупнейшим экспортером воды – президент МЕТТЭМ

О проблемах очистки воды и о выставке, посвященной инновационным технологиям в этой области, рассказал президент группы компаний МЕТТЭМ, которая в том числе производит фильтры для воды «Барьер», Виктор Сапрыкин.

Об этом сообщают в интервью РИА Новости.

– Каково, на ваш взгляд, отношение к воде в России?

– У нас к воде относятся плохо. А ведь в стране есть несколько основных ресурсов – нефть, газ, вода и мозги. Если распоряжаться этими ресурсами правильно, то мы сможем создать крупнейшую экономику в мире.

Без воды невозможно прожить, это факт и это делает воду важнейшим ресурсом. Можно не использовать газ и нефть, но нельзя пить грязную воду, поскольку вы, таким образом, сильно сократите себе жизнь. Технологии по очистке и транспортировке воды должны быть самыми лучшими. Ведь это здоровье людей! Наша компания активно и очень успешно развивает различные системы очистки воды. Каждый год к нам приходят учителя и говорят – в школах идет коричневая вода, как помочь детям – сварить им нормальный компот, суп? И мы им ставим системы очистки воды в столовых.

У нас есть уникальные предложения по очистке воды. Например, мы предлагаем очищать воду прямо в реке – до ее поступления в водозабор. То есть поставить фильтры в речной воде. Для этого мы используем технологии, которые в Канаде используются для очистки нефти.

К воде нужно относиться более аккуратно, чем к любому другому ресурсу. Надо внедрять супертехнологии, выбирать лучшие, создавать соревновательные площадки. В России нужно проводить уроки чистой воды – рассказывать детям о том, что это национальный ресурс и от него зависит их будущее. С детских садов и до ВУЗов надо заниматься пропагандой бережного отношения к воде.

В будущем Россия сможет продавать воду нуждающимся странам, когда пресная вода будет заканчиваться в Европе, мы можем стать поставщиками воды для них. В качестве бизнес схемы можно, к примеру, разработать водный сертификат, по которому западные инвесторы вкладывают в развитие водной инфраструктуры, чтобы потом через 15 лет получать воду по гораздо более низкой цене, чем другие.

Сейчас, кстати, Россия уже может очищать воду лучше, чем мировые лидеры в этой области. Мировой рынок воды в будущем может достичь размеров, сопоставимых с рынком энергоносителей. Поэтому нужно в России применять все самые совершенные технологии и, самое главное, защищать их от незаконного использования.

– Что вы думаете по поводу программы «Чистая вода»?

– Сам факт, что люди такого масштаба, как Борис Грызлов, председатель Высшего совета партии «Единая Россия», взялись за пропаганду отношения к воде как к стратегическому ресурсу – уже хорошо. Грызлов, как инженер популяризирует очень интересную идею – давайте очищать воду перед домом, то есть сделать коллективный фильтр на каждый подъезд. И тогда цена на воду будет ниже нынешней. Бутилированная вода сегодня стоит 15 рублей за 1 литр. Если использовать кружку–фильтр, то цена опускается до 1 рубля, а вода, пропущенная через коллективный фильтр будет стоить еще ниже. Но общий фильтр должен кем-то обслуживаться, а это дополнительные затраты, к тому же трубы в доме, оборудованным такими фильтрами. должны быть уникальными.

Важно, что программа «Чистая вода» началась как инициатива снизу. Государство совершенно правильно сделало, поддержав эту идею. Ведь, если убрать тяжелые металлы, хлорку из воды, то в среднем мы увеличим свою продолжительность жизни лет на десять.

– Расскажите о выставке, посвященной инновационным технологиям водоочистки, которую вы проводите.

– Мы придумали выставку «Инновации и технологии 2009», которая пройдет в Москве с 18 по 21 ноября, в канун крупнейшего международного форума "Чистая вода", открывающегося в столице 24 ноября. Попечительский совет выставки и Оргокомитет форума возглавляет Борис Грызлов, а его замом является вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.

Госкопрорация «Роснано» – партнер выставки. И мы в целом собираем на ней лучшие инновационные компании для создания инновационного актива России. Те компании, кто откликнулся на наш призыв к участию в выставке, попадают в список активных компаний страны в области инноваций. В будущем, мы планируем компаниям из списка организовывать комфортные кредиты – выдавать их быстро и без бюрократических проволочек под наши гарантии.