Россия: Молоко резко подорожало

С начала ноября текущего года сырое молоко резко подорожало. Если летом его литр стоил 7-9,5 рубля, то в ноябре – 11,3-12 рублей.

Нынешний рост цен превысил обычное сезонное подорожание на 10-15%. Производители объясняют увеличение стоимости сырого молока дефицитом сухого, сообщает «Коммерсант».

Летом переработчики не скупали излишки молока для сушки – произведенное из сухого концентрата молоко (по новому регламенту) должно называться молочным напитком, а он не пользуется спросом.

Поэтому осенние цены на сухое молоко составили 130-150 рублей за килограмм (по сравнению с летними они поднялись почти в три раза – с 55 рублей за килограмм).

Летом российские молокопроизводители жаловались, что 99% хозяйств работали в убыток, в том числе из-за низких закупочных цен переработчиков на сырье. В августе закупочная цена на молоко составляла всего 9 рублей за литр, хотя производители оценивали себестоимость в 11 рублей.

В конце августа министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила, что российские переработчики повышают закупочные цены на молоко. Кроме того, для стабилизации ситуации на рынке молока из бюджета страны было выделено 27,2 миллиарда рублей на субсидирование процентной ставки и на племенную поддержку.