Россия и Беларусь согласовали баланс по поставкам продовольствия на 2010 год

Россия и Беларусь согласовали прогнозный баланс по взаимным поставкам продовольствия на 2010 год – он останется на уровне 2009 года с возможностью увеличения, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

"Прогнозный баланс на следующий год остается на уровне 2009 года с возможностью увеличения, если такая необходимость будет", – сказала Скрынник по итогам совместного заседания коллегии министерств сельского хозяйства РФ и Беларуси, сообщает РИА Новости.

Прогнозный баланс спроса и предложения союзного государства определяет объемы поставок по трем важнейшим видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия: мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, сахар-песок. В соответствии с ним в 2010 году Россия планирует поставить в Беларусь 60 тысяч тонн молока и молочной продукции (в пересчете на молоко), мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) – 3 тысячи тонн, поставок сахара-песка не предполагается.

В свою очередь Беларусь согласно балансу поставит в РФ 2,8 миллиона тонн молока и молочной продукции, в том числе сухого цельного молока 12 тысяч тонн, 32 тысячи тонн сухого обезжиренного молока, 50 тысяч тонн сливочного масла, 116 тысяч тонн сыров и творога и 40 тысяч тонн концентрированного молока. При этом предусматривается равномерное распределение данных объемов поставок молочной продукции по кварталам в течение всего следующего года.

Мяса и мясопродуктов Беларусь поставит в Россию в следующем году 145 тысяч тонн, в том числе 90 тысяч тонн говядины, 20 тысяч тонн свинины, 8 тысяч тонн мяса птицы и 27 тысяч тонн других видов мясной продукции. Объем поставок сахара-песка из Беларуси в Россию предполагается на уровне 150 тысяч тонн и предусматривается равномерное распределение поставок сахара по кварталам – ежеквартально будет поставляться 37,5 тысячи тонн.

Прогнозные балансы по продовольствию между РФ и Беларусью составляются регулярно с 1997 года.

Скрынник подчеркнула, что объемы поставок продовольствия согласовываются для того, чтобы российский потребитель мог получить качественную продукцию по доступной цене. В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро отметил, что диалог между государствами ведется конструктивно, и никаких проблем по согласованию баланса по взаимным поставкам продовольствия нет.