Россия: Будут разработаны зональные программы по развитию садоводства

А также концепция развития питомниководства для увеличения объемов отечественного производства плодово-ягодной продукции в России.

Такое решение было принято на совещании по вопросу развития садоводства в Российской Федерации, которое состоялось под руководством Министра сельского хозяйства Елены Скрынник, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

В нем приняли участие представители Союза производителей плодов, ягод и посадочного материала, ученые Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, Россельхозакадемии, Всероссийского НИИ садоводства им. Мичурина, Северо-Кавказского НИИ садоводства, передают Крестьянские Ведомости.

На совещании было отмечено, что в настоящее время отечественное садоводство в полной мере не удовлетворяет внутренние потребности в плодово-ягодной продукции. За счет собственного производства обеспечивается лишь 20 – 25 кг в год на человека, или 25 – 30% минимально необходимого количества плодов и ягод. В 2008 году фактическое потребление плодов и ягод (в пересчете на свежие, без переработки на вино) составило 53 кг на душу населения в год при научно обоснованной норме питания 81 кг.

Специалисты констатируют, что в структуре ввозимой продукции неоправданно большой удельный вес занимают те ее виды, которые с успехом выращиваются в России – плоды семечковых и косточковых культур.

В целях наращивания собственного производства необходимо повысить урожайность существующих садов и ягодников, уровень товарности садоводства в хозяйствах населения на основе развития потребительских кооперативов, расширить площади садов в специализированных предприятиях, развивать питомниководческую базу.