Россельхознадзор выносит контроль на внешнюю границу Союзного государства

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России с 1 марта 2010 года и до особого указания выносит контроль импортируемого мяса и мясосырья на внешнюю границу Союзного государства.

Об этом говорится в специальном разъяснении Россельхознадзора, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

В документе отмечается, что "поставки автотранспортом импортного мяса и мясосырья в субъекты Российской Федерации (кроме расположенных в Северо-Западном федеральном округе) разрешены через пункты пропуска "Троебортное", "Погар", расположенные на российско-украинском участке государственной границы Российской Федерации, а также через пункты пропуска Республики Беларусь, расположенные на внешней границе со странами Евросоюза, – "Козловичи", "Брузги", "Привалка", "Каменный лог", "Котловка".

Поставки во все регионы России автомобильным транспортом указанной продукции происхождения стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония), а также Швеции, Норвегии и Финляндии также могут осуществляться через пункты пропуска Республики Беларусь "Козловичи", "Брузги", "Привалка", "Каменный лог", "Котловка".

В Россельхознадзоре подчеркнули, что при этом партии импортного мяса и мясосырья, следующие транзитом через территорию Беларуси, должны поступать в места полного таможенного оформления с отметками в ветеринарно-сопроводительных документах о прохождении погранветнадзора в указанных пунктах пропуска.

Такое разъяснение сделано в связи многочисленными обращениями участников внешнеэкономической деятельности, а также в целях оптимизации схем ввоза в Россию импортного мяса и мясосырья из стран Европы.