Россельхознадзор снял ограничения на ввоз птицеводческой продукции с ряда предприятий Франции и США

Россельхознадзор отменил временное ограничение на ввоз из французского департамента Вандея в Россию живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц. Они были введены 9 февраля.

"Принимая во внимание благополучие территории Франции по гриппу птиц подтипа H5N3, Россельхознадзор отменил указание от 9 февраля 2009 года", – сообщили ИТАР-ТАСС в надзорном ведомстве.

Россельхознадзор расширяет также список американских компаний, обладающих правом поставки птицеводческой продукции на российский рынок. "Принимая гарантии ветеринарной службы США, Россельхознадзор счел возможным в список птицеперерабатывающих предприятий и холодильников США, имеющих право на экспорт мяса птицы и сырых мясопродуктов из птицы в Россию, дополнительно включить предприятия Р-00003 и Р-667", – говорится в сообщении.

Россельхознадзор напоминает, что в последние полтора года проводит усиленный лабораторный мониторинг для "недопущения поступления и реализации на территории России некачественной и опасной в ветеринарно- санитарном отношении продукции животного происхождения". Ведомство отмечает, что "в связи с выявлением остатков запрещенных и вредных веществ и патогенной микрофлоры в говядине и говяжьих субпродуктах, произведенных американскими предприятиями, специалистам пограничного государственного ветеринарного контроля "необходимо производить отбор проб указанного вида продукции предприятий США в местах полного таможенного оформления".