Россельхознадзор снова требует от Беларуси данные по африканской чуме свиней

Россельхознадзор направил повторный запрос Министерству сельского хозяйства и продовольствия Беларуси об эпизоотической ситуации в стране. Российская служба хочет получить информацию о массовой гибели поголовья на одной из ферм Гомельской области, сообщает belmarket.by.



Речь идет об ОАО «Совхоз-комбинат «СОЖ». Россельхознадзор интересует, была ли гибель свиней связана с АЧС и могло ли сырье попасть на ОАО «Гомельский мясокомбинат». Российская служба утверждает, что выявила в его продукции геном вируса АЧС. Отсутствие ответа с белорусской стороны уже стало причиной закрытия поставок свиней, свинины и продуктов с ее использованием на территорию Россию.

В новом запросе Россельхознадзор требует предоставить сведения о поголовье свиней в Гомельской области, данные об ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» и сведения о хозяйственных связях предприятия и  количестве партий сырья, отправленных в ОАО «Гомельский мясокомбинат», список поставщиков на ОАО «Гомельский мясокомбинат» и результаты мониторинговых исследований на АЧС на всех производственных этапах данного предприятия.

Напомним, что Минсельхозпрод в комментариях пресс отверг наличие АЧС на территории страны.