Россельхознадзор проинспектирует в начале 2016 года белорусские предприятия по производству грибов и плодово-ягодной продукции

Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун.

"Во время последних переговоров в Москве мы договорились с коллегами из Россельхознадзора, что их специалисты приедут в Беларусь для ознакомления с нашими предприятиями по производству грибов и плодово-ягодной продукции. Они подтвердили, что сразу после Нового года такая группа к нам выедет", – отметил он.

Кроме того, Владимир Гракун сообщил, что с 23 декабря в фитосанитарных сертификатах на яблоки и шампиньоны будет дополнительно указываться информация о происхождении и хранении такой продукции в Беларуси.

"Это связано прежде всего с недопущением ввоза на территорию России продукции, попавшей под действие экономических мер", – пояснил он. "Здесь нет ничего сенсационного, это обычная работа, которая не повлечет никаких дополнительных затрат и большой нагрузки. По овощной продукции и картофелю мы такие сведения уже предоставляем. Так что опыт у нас есть, просто расширен список продуктов, по которым идет такая информация", – констатировал Владимир Гракун.

Источник: Белта