Россельхознадзор приедет с инспекцией к белорусским производителям грибов

Россельхознадзор проинспектирует белорусские предприятия по производству грибов и плодово-ягодной продукции в начале 2016 года.

Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун.

– На последних переговорах в Москве мы договорились, что специалисты Россельхознадзора приедут в Беларусь и ознакомятся с работой наших предприятий, занятых производством грибов и плодово-ягодной продукции. Сразу после Нового года такая группа посетит Беларусь, – сказал Владимир Гракун.

Заместитель министра также напомнил, что с сегодняшнего дня в фитосанитарных сертификатах на яблоки и шампиньоны дополнительно указывается информация о происхождении и хранении такой продукции в Беларуси, что обусловлено необходимостью недопустить ввоза на территорию России продукции, попавшей под действие экономических мер.

– По овощам и картофелю мы такие сведения уже предоставляем. Опыт у нас есть. Сейчас просто расширен список продуктов, по которым идет эта информация, – отметил Владимир Гракун.

Напомним, что вчера российская Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщила, что с 23 декабря яблоки и шампиньоны из Беларуси будут приниматься в России только при наличии в фитосанитарных сертификатах информации о местах их производства и хранения в РБ.

Источник: agriculture.by