Россельхознадзор отпустил Беларусь с сыром

Россельхознадзор расширил перечень белорусских сыроделов, которым разрешен ввоз продукции в Россию.

Среди молочных вопросов, возникающих у Беларуси с Москвой, решение этого было одним из основных – по договоренности с Минсельхозом России белорусские предприятия должны увеличить поставки сыра в страну и временно прекратить поставки сухого молока, передает БДГ.

Как заявлено на официальном сайте российского ведомства, принимая гарантии национальной ветеринарной службы Беларуси, Россельхознадзор счел возможным с 20 августа отменить ранее введенные временные ограничения на поставки в Россию продукции с Березинского сыродельного завода, а также с 1 сентября 2009 года внести в список белорусских предприятий, имеющих право на поставки продукции животного происхождения в Россию, Слуцкий сыродельный комбинат.

Возможность поставлять в Россию сыр для Беларуси более чем важна. Дело в том, что после «молочной войны» Беларусь и Россия пересмотрели баланс поставок белорусской молочной продукции в Россию на 2009 год. В частности, в третьем квартале мы полностью отказались от экспорта в Россию сухого молока, зато получили возможность ввозить больше сыров (до 115 тыс. тонн) и цельномолочной продукции. В результате, по данным министра сельского хозяйства и продовольствия Семена Шапиро, стоимость нового баланса оказалась выше на 130 млрд. рублей.

Но достижение этого финансового результата оказалось под угрозой. Россельхознадзор обнаружил в продукции 11 белорусских предприятий антибиотики, и предприятиям было запрещено поставлять продукцию в Россию. «Мы договорились, что приостанавливаем экспорт сухого молока и увеличиваем поставки сыров. Но тут же российская сторона вводит запрет для наших основных поставщиков»,- возмущался Шапиро на июльской пресс-конференции.

Переговорный процесс с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом Шапиро охарактеризовал как сложный. Однако просьбы белорусской стороны, подкрепленные мотивацией российского министерства (открыть дорогу белорусским сырам оно готово с большей охотой, чем снова пустить на рынок потоки дешевого сухого молока и снизить спрос на сырье российских молочников), возымели успех.

Отметим, что Россельхознадзор также снял ограничения на ввоз продукции Слонимского мясокомбината.