Россельхознадзор не будет препятствовать поставкам молочной продукции из Беларуси

Запрет на поставки в Россию некоторых видов молочной продукции из Беларуси, который, по инициативе Россельхознадзора должен был вступить в силу 15 марта, отменен. Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

Она также сообщила, что «на будущей неделе служба проведет инспекции белорусских предприятий, поставляющих молочную продукцию на территорию России, на предмет соблюдения российских требований и норм».

14 марта в Москве прошли переговоры, итогом которых стало подписание дорожной карты двустороннего сотрудничества России и Беларуси по процедуре снятия ограничений по поставкам животноводческой продукции на 2018 год.

Белорусскую делегацию возглавил заместитель премьер-министра Михаил Русый. Он пока не прокомментировал журналистам, как были урегулированы вопросы экспорта молока и молочной продукции.

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, стороны договорились, что Беларусь будет предотвращать поставки продуктов из стран «санкционного» списка в Россию. Также представители профильных министерств договорились объединить белорусскую информационную систему прослеживаемости молочного сырья с российской ФГИС «Меркурий».

Источник: Produkt.by