Росрыболовство принимает меры для сохранения осетровых

Как заявили "Интерфаксу" в Росрыболовстве, приказ направлен на то, чтобы пресечь все незаконные способы добычи осетра, "перекрыть браконьерам все лазейки".

Согласно приказу ведомства, теперь при заключении договоров об искусственном воспроизводстве осетровых в водных объектах рыбохозяйственного значения с ФГУ, находящимися в ведении Росрыболовства, будут предусмотрены пункты об использовании осетров- производителей, выловленных в естественной среде, для формирования маточных стад.

Если же это будет невозможно из-за их непригодности или отсутствия соответствующих рыбоводных мощностей, то эти осетры должны быть выпущены в среду обитания. В случае, если их физическое состояние не позволяет сделать и это, то такие осетры должны быть отбракованы и уничтожены.

Такой же порядок предусмотрен и для контрактов, заключаемых по итогам конкурса на выполнение работ по искусственному воспроизводству осетровых видов рыб в водных объектах рыбохозяйственного значения в соответствии с законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Эти положения должны быть включены и в ранее заключенные договоры, уточняется в приказе.

В настоящее время в РФ запрещен вылов осетра в промысловых целях. Существует промысел только для научных исследований.

Между тем в стране уже более семи лет идет работа над законопроектом "О сохранении, воспроизводстве, рациональном использовании осетровых видов рыб и регулировании оборота продукции из них". По данным Росрыболовства, документ согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.

В то же время Россия предлагает ввести 10-летний мораторий на промышленный вылов осетровых. Впервые это предложение прозвучало в марте 2008 года, затем обсуждалось на состоявшейся в октябре того же года межправительственной экономической конференции прикаспийских государств в Астрахани. Однако ее участники приняли решение официально внести предложение о моратории после подписания межправительственного соглашения между прикаспийскими государствами о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря.

настоящее время биоресурсами Каспийского моря управляет межведомственная пятисторонняя комиссия, в которую входят представители всех прикаспийских государств. На конференции в Астрахани говорилось о необходимости подписания межправительственного соглашения и создания межправительственной комиссии, решения которой будут выше национальных законов.

Комиссия по водным биоресурсам Каспийского моря была создана в 1992 году в Астрахани рыбохозяйственными организациями России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении. Иран присоединился к ней в конце 2001 года.

В настоящее время в Каспийском море сосредоточено почти 90% мировых запасов осетровых рыб.