Роспотребнадзор отложили проверку молдавских винзаводов до 2010-го

Планировалось отменить систему единого окна и увеличить количество пограничных пунктов пропуска для молдавской винодельческой продукции.

Визит делегации Роспотребнадзора в Молдавию, запланированный на декабрь, откладывается по инициативе российской стороны до 2010 г. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Валерий Косарчук, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В июле Молдавия и Россия договорились о расширении объемов и географии поставок молдавского вина на российский рынок. По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, необходимо сделать так, чтобы дискриминационный режим по отношению к молдавской продукции был в конечном итоге снят. Он отметил, что за полтора года с момента возобновления поставок молдавского вина, у него не было претензий ни к одной партии. Планировалось отменить систему единого окна и увеличить количество пограничных пунктов пропуска для молдавской винодельческой продукции, а также расширить список поставщиков вина. Для этого в Молдавию должна была приехать делегация Роспотребнадзора.

Пока разрешение на экспорт вина в Россию имеют около 40 предприятий.

Роспотребнадзор запретил ввоз винодельческой продукции из Молдавии в марте 2006 г из-за ее несоответствия российским требованиям. Ограничения негативно сказались на главной отрасли молдавской экономики, поскольку 80 проц общего экспорта вин из республики приходилось именно на Россию. После введения эмбарго, по оценке правительства республики экспорт вин снизился почти вдвое, потери составили до 200 млн долларов. Во второй половине 2007 года экспорт был возобновлен. Однако в полной мере восстановить прежние объемы поставок молдавским производителям так и не удалось. Сегодня на складах винодельческих заводов Молдавии скопились запасы примерно на 30 млн декалитров или 450 млн долл, отмечают в правительстве.