РФ: В Одинцово открыли завод мясных полуфабрикатов для сети McDonalds

Это позволит увеличить объемы производства высококачественного мяса крупного рогатого скота /КРС/ на территории России.

Глава Минсельхоза РФ открыла в подмосковном Одинцово завод мясных полуфабрикатов для сети McDonalds стоимостью 100 млн евро.

Развитие взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Италией в сфере сельского хозяйства позволит увеличить объемы производства высококачественного мяса крупного рогатого скота /КРС/ на территории России. Об этом 2 января заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник на торжественной церемонии открытия в подмосковном городе Одинцово нового завода по производству мясных полуфабрикатов, гамбургеров для сети ресторанов McDonalds. В церемонии открытия принял участие министр сельского хозяйства Италии Лука Зайя, отмечает ИТАР-ТАСС.

Завод, инвестиции в строительство которого составили около 100 млн евро, принадлежит итальянской компании Cremonini. Мощность предприятия 80 тыс гамбургеров в час или 25 тыс тонн в год.

Е.Скрынник уточнила, что для производства гамбургеров на предприятии будет использовать мясо КРС российского производства. Компания Cremonini будет объявлять объем закупок, и российские фермеры, приступая к выращиванию животных, будут знать, что гарантированно смогут сдать эту продукцию предприятию. Таким образом, отметила министр, работа предприятия с российскими фермерами будет строиться на долгосрочной основе.

При этом глава Минсельхоза особо подчеркнула, что наличие долгосрочных контрактов на поставку говядины – это не только мощный стимул к развитию мясного скотоводства в России, но и возможность выполнения задачи по обеспечению продовольственной безопасности государства. "Высокий уровень производства, создание новых рабочих мест, системный подход позволят нам увеличить производство говядины", – добавила министр.

Министр напомнила, что, согласно утвержденной накануне президентом РФ доктрине продовольственной безопасности, "к 2012 году мы должны обеспечить внутренние потребности в мясе на 85 проц, в молоке – на 90 проц. По зерну в настоящее время показатели полностью выполняются".