Развитие молочной отрасли в России ограничено существующим производством молока-сырья

По мнению генерального директора Petrova Five Consulting, такая ситуация может привести к стагнации рынка, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.

«Отсутствие возможности в ближайшие два года существенно нарастить объемы производства молока может привести к стагнации производства молочных продуктов и росту цен на них, в связи с чем натуральные молочные продукты окончательно перейдут в премиальный сегмент, как это уже происходит с тем, что производят фермеры», — заявила Марина Петрова в ходе своего выступления на круглом столе «О вопросах регулирования качества молока в условиях малых хозяйств в соответствии с нормативными документами Таможенного союза», организованном Московской Торгово-Промышленной палатой по развитию предпринимательства в АПК.

Как отметила Марина Петрова, в 2015–2016 годах производители пытались решать эту проблему за счет выпуска более дешевых «псевдомолочных» продуктов с использованием растительных жиров. «Однако сегодня возможность снижения себестоимости продукции практически исчерпана. Кроме того, государство последовательно ужесточает правила производства, маркировки и продажи такой продукции», — добавила эксперт.

По мнению Марины Петровой, для достижения уровня самообеспеченности России необходимо увеличить производство товарного молока в 2,7 раза — важным фактором для этого является развитие крупных товарных ферм, а также консолидация малых хозяйств на базе кооперативов.