Разноцветные чипсы из батата покоряют мир

Сладкие картофельные чипсы, изготовленные из батата, появятся на американском рынке в начале 2018 года. Хотя ими уже несколько лет лакомятся жители Великобритании и других европейских государств. После появления положительных отзывов и стабильно растущего числа почитателей компания-производитель решила покорить американский рынок, сообщает agroxxi.ru.

«Первые чипсы из батата были изготовлены пробной партией в 2012 году и показаны на выставке Fruit Logistica в Берлине. Они сразу понравились участникам дегустации и мы получили ряд заказов от европейских торговых сетей. Отработав новый продукт и изучив вкусы потребителей мы решили зайти с новым продуктом в Америку, ГД он появится в 2018 году», - сказал Гарри Смит из Scott Farms (Великобритания).



Эта небольшая ферма давно специализируется на выращивании батата, стремится искать новинки, расширять предложение и поощрять потребителей использовать сладкий картофель как ингредиент разных блюд. Разнообразие цветов батата воодушевило компанию создавать разные варианты чипсов.

«Наши чипсы изготовлены в основном из сладкого картофеля сорта Covington Orange. Однако мы экспериментируем с разными сортами и даже уже выпустили на рынок упаковку с трехцветным миксом чипсов - оранжевые, фиолетовые и белые дольки батата, которые выглядят фантастически», - рассказал Гарри Смит.



Поскольку изготовление чипсов было новым направлением работы, фермер подошел к их изготовлению основательно: изучил какой должны быть толщины чипсы, долго подбирал оптимальные для обжарки масло, продолжительность приготовления и натуральные вкусовые усилители, которые подчеркивают, а не маскируют оригинальность вкуса батата.