Расширение контактов Кубы и Беларуси в области биотехнологий, АПК и промышленности

58-я годовщина Кубинской революции в Беларуси была отмечена проведением пресс-конференции, на которой присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь, Херардо Суарес Альварес. Именно он указал на то, что кубинское правительство собирается расширять свои контакты здесь в области биотехнологий, сельского хозяйства и промышленности. Он также подтвердил факт имеющегося сотрудничества, которое будет расширяться.

Прошлогодний визит на Кубу белорусской делегации прошел в обсуждении вопроса о регистрации медпрепаратов, которые производятся для Кубы в Беларуси. В настоящее время можно отметить успешное сотрудничество специалистов двух стран в области лечения диабета. Как отмечает Херардо Суарес Альварес, в больницах нашел применение препарат против синдрома диабетической стопы, произведенный на Кубе и не имеющий аналогов в мире, испытания которого успешно прошли в Беларуси.

Посол Республики Куба также выказал уверенность в сотрудничестве стран в области промышленности. Если говорить конкретнее, то предприятие, на которое кубинцы возлагают большие надежды – это «Гомсельмаш». Как известно, оно является одним из лучших в сельском хозяйстве страны и имеет огромный опыт, который и хотят перенять иностранные гости. Херардо Суарес Альварес также отметил, что Куба была бы не прочь расширить контакты с Беларусью в АПК.

Если учитывать тот факт, что нынешний год в Беларуси объявлен Годом науки, логично предположить, что Беларусь и Куба будут стремиться укрепить научные контакты. Учитывая огромное количество направлений совместной работы, можно сказать, что сотрудничество двух стран выходит на новый уровень, более высокий. Кроме долгосрочных планов о взаимодействии Кубы и Беларуси Херардо Суарес Альварес поделился информацией о состоянии экономики Кубы, где основной проблемой в настоящее время является блокада со стороны США.

Им же было подчеркнуто, что несмотря ни на что кубинцы пользуются бесплатными услугами в сфере образования и медицины. И все же Куба надеется на вложения со стороны зарубежных партнеров, большая часть которых пойдет на наращивание экономического потенциала. Его в свою очередь планируют реализовывать в социальных сферах деятельности населения.