Пять районов Витебской области перепрофилируют на мясное скотоводство

Сельское хозяйство пяти районов Витебской области будет перепрофилировано на мясное скотоводство. Об этом 27 ноября 2017 года сообщил на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

Витебская область, перепрофилирование, мясное скотоводство, Игорь Брыло

- У нас планируется переосмысление подходов к мясному скотоводству в Беларуси. Мы посмотрели ряд районов Витебской области, которые пока не могут сопровождать на должном уровне молочное скотоводство. Есть множество причин: малая контурность полей, высокая увлажненность, где нет возможности для работы энергонасыщенной техники. В некоторых районах есть по 200 озер. Зато там прекрасные луговые угодья, хорошо растут травы, - отметил Игорь Брыло.

По его словам речь идет о районах, где средняя продуктивность молочного скота составляет около 3000 кг молока от коровы в год, сообщает belmarket.by. В число пяти районов вошли Браславский, Городокский, Россонский, Ушачский и Шумилинский. Сельское хозяйство в них будет переспециализироваться на разведение мясного скота. По словам Брыло, идея поддержана уже на уровне ведомства и руководства области. Переспециализация займет ближайшие несколько лет.

Сейчас поголовье мясного скота в Беларуси составляет 69 тыс. голов, из них 57 тыс – чистопородный и помесный скот, в том числе 21 тыс. корова. В стране создана племенная база по основным мясным породам: абердин-ангусская, лимузинская, герефордская, шароле. Наибольшую долю, как и во всем мире занимае абердин-ангусская порода.