Пять белорусских продуктов, которые стоит попробовать хотя бы раз

Каждый четвертый белорус сегодня выступает за здоровый образ жизни. С одной стороны, стремление к долгой и полноценной жизни — это хорошо. Но с другой — пути достижения желаемого у всех разные, причем с медицинской точки зрения не всегда однозначные. Доктор медицинских наук, эксперт конкурса-дегустации «Чемпион вкуса» Элеонора Капитонова уверена, что во всем важна мера, ведь если взять воду — самый полезный для организма компонент питания — и выпить ведро, то получишь летальный исход. Ошибкой специалист считает отказ от традиционных и простых продуктов — мяса и молока в пользу какой-нибудь экзотики.

В летнем сезоне конкурса «Чемпион вкуса» продегустировано более 200 мясных, молочных и кондитерских изделий. С помощью экспертов составлен рейтинг полезных и притом вкусных продуктов.


Людмила Богданова, заведующая лабораторией сыроделия и маслоделия РУП «Институт мясо-молочной промышленности», на первое место поставила обычное молоко. Несмотря на все нападки, молоко является, пожалуй, полезным и сбалансированным продуктом. На одном молоке можно прожить довольно долго — недели и месяцы, а вот на мясе, креветках или орехах — вряд ли.

По версии конкурса, самым вкусным можно назвать «Молоко ультрапастеризованное, м. д. ж. 3,2%» производства ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат».

Елена Войтехович, заведующая сектором стандартизации и нормирования молочной отрасли РУП «Институт мясо-молочной промышленности», среди полезных продуктов отмечает творог — концентрированный источник кальция. Это крайне полезный продукт для костей и печени. Причем не творожный десерт или пудинг, а именно творог — без сахара, наполнителей, стабилизаторов и прочих ингредиентов.

Если слова специалиста вас убедили, попробуйте «Творог, м. д. ж. 5%» от ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» — за его отменный вкус проголосовало наибольшее количество дегустаторов.

Олег Дымар, профессор Могилевского государственного университета продовольствия, выделяет сливочное масло: «Слава Богу, мир одумался и реабилитировал масло. Теперь никто не говорит о вредном холестерине в масле или о том, что оно портит фигуру. Да, сливочное масло калорийно, но в нем 600−670 ккал на 100 г, а в растительном — 900. Когда я голосую за масло, я к тому же держу в голове неполезные для здоровья маргарин и спреды, которые обычно добавляют в выпечку. Сливочное и растительное масла для меня предпочтительнее, но я понимаю технологов-кондитеров: с маргарином работать легче плюс можно обеспечить большие сроки годности на продукцию, которые требуют розничные сети. Я все понимаю, но кондитерку на маргарине покупать перестал».

Если покупать полезный продукт, то лучше вкусный. По убеждению «Чемпиона вкуса», это «Масло сладкосливочное, м. д. ж. 72,5%» производства Лепельского молочноконсервного комбината. А что касается кондитерки «не на маргарине», то «Чемпион вкуса» отыскал такого производителя — компания «Лодисс» из Кобрина. В летнем конкурсе победителем стал пряник «Кобринский». Все изделия ООО «Лодисс» выпускаются только из натурального сырья и соответствуют действующим национальным стандартам, чем и обусловлена уже не первая отметка «Чемпиона вкуса».

Людмила Белышева, заведующая сектором РПНЦ гигиены Минздрава РБ, рекомендует больше употреблять говядину. Это мясо менее жирное по сравнению со свининой, к тому же является источником железа. А это залог хорошего гемоглобина в крови.

На июньских дегустациях сразу два производителя — МПК ОАО «Беларуськалий» и ОАО «Могилевский мясокомбинат» представили говядину с минимальной технологической обработкой — стейки охлажденные. Обратите внимание на эти мягкие, сочные и полезные продукты!

Светлана Гордынец, заведующая секторомтехнологий мясных продуктов РУП «Институт мясо-молочной промышленности», обращает внимание на мясо птицы: «Это диетический продукт, полноценный источник белка. Потребление мяса птицы в Беларуси растет. И если популярность курятины можно объяснить ее доступной ценой, то индюшатины — множеством полезных свойств и легкой усвояемостью».

На последнем «Чемпионе вкуса» большинство потребителей проголосовали за вкус рулета из курятины «Европейский Люкс» от Витебской бройлерной птицефабрики и филе «Фермерское сыровяленое» из мяса индейки от фермерского хозяйства «Островецкое».

Светлана Гордынец акцентирует внимание на сосисках. Их не принято считать продуктом для ЗОЖ. А зря. На рынке есть несколько очень даже достойных образцов — с хорошим подбором сырья и минимальным количеством добавок. Например, сосиски детские для дошкольного и школьного питания. Но будьте внимательны: не все сосиски с мультяшными героями и названиями на упаковке являются на самом деле детскими.

Полный список победителей летнего сезона конкурса-дегустации «Чемпион вкуса» смотрите на сайте chempion.by.

«Чемпион вкуса» в социальных сетях! 

В начале 2018 года с помощью таргетированной рекламы о ваших лучших продуктах узнали более 400 тыс. человек.

И это только начало!

•    Следите за лучшими продуктами.
•    Узнавайте первыми о новых фишках конкурса.
•    Смотрите новые выпуски телепередачи «Вкусы Беларуси».

Подписывайтесь на «Чемпион вкуса» в социальных сетях!

   

Узнать о вкусной и качественной белорусской «молочке» можно в этом видео: