Птицеводы из Европы ищут сбыта в Африке

Кризис перепроизводства в Европе вынуждает производителей искать внешние рынки сбыта.

Но агросектор третьих стран не ждет европейские товары с распростертыми объятиями. Пока британские производители говядины возмущаются возможной конкуренцией со стороны более дешевой продукции из США, европейские фермеры наращивают экспорт курятины в Южно-Африканскую Республику.

Местные фермеры возмущаются: цены на куриные ноги, бедра и крылья из Европы оказалась ниже, чем себестоимость южноафриканской продукции, пишет издание The Herald. По их мнению, основную выручку европейские производители курятины делают на внутреннем рынке ЕС, продавая белое мясо (куриную грудь), а темное мясо расценивается как отходы и продается за копейки в третьи страны.

«Мы столкнулись с настоящим бедствием», — заявил в январе 2017 года министр торговли ЮАР Роб Дэвис. По его словам, в сегменте выращивания кур в ЮАР заняты 60 тыс. человек, а на мясо кур приходится 65% общего потребления мяса в ЮАР.

Европейцы, впрочем, парируют, что соблюдают все торговые законы при экспорте кур в ЮАР и оснований для ввода пошлин нет. По мнению торгового комиссара ЕС Сесилии Мальмстрем, проблемы ЮАР вызваны не импортом из стран ЕС, а структурными проблемами, которые влияют на конкурентоспособность местной продукции.

Источник: ptichki.net