Производство йогурта в России выросло на 2%

Производство йогурта в России выросло на 2%. По данным all-market.INFO, за 3 кв 2016 года российские предприятия выпустили 590,4 тыс. тонн йогурта, что на 12,5 тыс. тонн йогурта больше, чем за аналогичный период 2015 года. Напомним, что в 2015 году наблюдалось снижение объемов производства йогурта в России. Тогда было произведено 764,2 тыс. тонн йогурта, что на 2% меньше, чем в 2014 году.

На сегодняшний день данная ситуация обусловлена ослаблением спроса на йогурты со стороны населения, а также следует сырьевой проблемой, усугубившейся после ввода продовольственного эмбарго. Поголовье молочного скота в России восстанавливается, однако темпы на данный момент недостаточны для обеспечения поставок молока на нужды молокоперерабатывающих заводов.

Максимальный объем производства среди всех ФО приходится на ЦФО: в янв-авг 2016 года там было произведено 423,7 тыс. тонн йогурта, что составляет 72% от совокупного объема. На втором месте с долей 8% находится ПФО, на третьем месте — СФО с долей 6%. В совокупности на данные федеральные округа приходится 86% от российского объема производства в янв-авг 2016 года, причем распределение долей стабильно с 2015 года. Стабильное распределение долей в совокупном объеме производства показывает равномерное внутригодовое использование мощностей во всех ФО.

Источник: all-market.info