Производство сыра в России подорожало на 9,4%

Средняя стоимость производства сыра в России на конец июня 2017 года составила 346 315 рублей за тонну, сообщает Федеральное государственное бюджетное учреждение «Специализированный центр учета в агропромышленном комплексе». Это на 9,4% больше, чем в январе-июне прошлого года.

производство сыра

Подорожало и производство сливочного масла. Средняя цена производства этого молочного продукта глубокой переработки 82,5% жирности составила 424 190 рублей за тонну (подорожание на 19,1% к аналогичному периоду 2016-го года). А сливочного масла 72,5% жирности – 387 963 рублей за тонну (увеличение на 20,7%).

Справка

Стоимость производства – это фактическая цена на произведенную пищевую продукцию, реализованную переработчиками магазинам и продовольственным рынкам (с учетом НДС, без расходов по транспортировке и экспедированию).

Решения для кризиса

Снижающаяся покупательская способность населения в сочетании с высокими затратами на выпуск качественных сыров поставили российских производителей в сложное положение. В этой ситуации переход на выпуск низкокачественной продукции – не лучшее решение, полагают аналитики маркетингового агентства IndexBox.

Производители, выдающие в условиях кризиса сырный продукт за сыр, наносят своей репутации непоправимый ущерб. Доверие к ним со стороны потребителей будет только падать, а для восстановления репутации может потребоваться длительное время и большие финансовые затраты, направленные, в том числе, на ребрендинг продукции.

Удержать потребителя в кризис можно за счет нахождения выгодного соотношения цены и качества. В этом производителям может помочь, например, использование альтернативных видов упаковки, а также вывод на рынок сыра новых сортов и торговых марок.

В ближайшее время стремительного роста рынка сыров ждать не стоит, однако между его сегментами будет происходить перераспределение долей, считают аналитики агентства. Доля свежих сыров в структуре потребления будет увеличиваться за счет сокращения доли плавленых сыров. Причина – рост популярности здорового питания, натуральных и нежирных продуктов, к числу которых относится свежий сыр.

Источник: Produkt.by