Производство молока в России на пороге краха

Производство молока в России стоит на пороге краха из-за низких закупочных цен на сырое молоко и отсутствия фактической господдержки, заявили представители Союза предприятий молочной отрасли.

"Ситуация более чем критическая... Мы, производители молока, не видим смысла продолжать свою деятельность, потому что она убыточна", – сказал президент группы компаний «Русские фермы» Андрей Даниленко. По его мнению, без экстренного вмешательства государства начнется массовый забой скота и банкротства предприятий, передает «Е».

Как сообщает Reuters, фермеры уже начали резать скот: по данным Минсельхоза, в первом полугодии 2009 года поголовье молочного скота России сократилось более чем на 200 тыс. голов из 8,5 млн голов по стране в целом.

Интересно, что средняя закупочная цена на молоко в России в этом году снизилась до 8,4 рубля за литр с 9,9 рубля годом ранее, подсчитал молочный Союз. По словам А. Даниленко, по таким ценам молочники терпят убытки в размере 2 рубля на литр молока.

"Порог рентабельности для нас – 11 рублей за литр молока, но по таким ценам никто не покупает", – заявил А. Даниленко.

Молочники требуют от государства срочных мер. Среди них – субсидирование отпускной цены сырого молока в размере 2 рубля на литр – из федерального бюджета и 1 рубль – из регионального; дотации на погашение кредитов, повышение ввозных пошлин на импортное молоко и тропические масла, интервенции по закупкам сухого молока.

"Нам многое обещали, но на деле ничего не меняется. Еще в конце прошлого года выделили 3,5 миллиарда российских рублей на региональные программы – но до производителей эти деньги до сих пор не дошли. Интервенция на закупку сухого молока так и не состоялась – в результате и ценовая ситуация не стабилизировалась", – говорит А. Даниленко.

В идеале отрасли нужно 10 млрд российских рублей, чтобы компенсировать потери летнего сезона из-за низких цен и затрат на заготовку кормов, добавил он.

В то же время с неблагоприятной конъюнктурой рынка столкнулись молочные производители по всему миру, в России ситуация усугубилась кризисом и необходимостью гасить кредиты, полученные на модернизацию производства в "тучные" годы.

Между тем, в странах ЕС и соседней Беларуси молочные предприятия чувствуют себя лучше, потому что производство полностью или частично дотируется государством.