Производство агропродукции в Беларуси выросло на 1,9%

По данным, размещенным на сайте Национального статистического комитета, за 9 месяцев 2016 года в белорусских хозяйствах всех категорий (в крестьянских (фермерских) хозяйствах, сельскохозяйственных организациях, хозяйствах населения) производство продукции сельского хозяйства составило Br11 млрд (в текущих ценах) и выросло по сравнению с аналогичным периодом 2015 года в сопоставимых ценах на 1,9%.

Сельскохозяйственные организации произвели продукции на Br8,8 млрд, что на 1,3% больше (в сопоставимых ценах), чем за соответствующий период предыдущего года.

В сельхозорганизациях Беларуси завершена уборка зернобобовых культур (без кукурузы) и зерновых. На 1 октября при средней урожайности 33,2 центнера зерна с одного гектара убранной площади, его намолочено 7 млн. т в первоначально оприходованном весе.

За 9 месяцев текущего года сельскохозяйственные организации произвели (вырастили) птицы и скота (в живом весе) в объеме 1 254,1 тыс. т. При сравнении с аналогичным периодом 2015 года прирост составил 1,3%, молока произведено 5 177,6 тыс. т (на 1,7% больше).